双聘研究人员 当前所在位置:首页 >> 研究团队 >> 双聘研究人员
姓名:吴建南
职称:教授
联系方式:wujiannan@sjtu.edu.cn
研究领域:绩效管理与改革创新、区域治理与研究方法
开设课程:
个人简况
学术专著
学术论文
项目与奖励
媒体声音

教育背景

1995年4月-1999年7月,西安交通大学管理科学与工程专业,博士,导师:李怀祖教授

1992年9月-1995年4月,西安交通大学物理电子学与光电子学专业,硕士,导师:饶雨生教授

1988年9月-1992年7月,西安交通大学物理电子技术专业,学士,导师:饶雨生教授

工作经历

2014年9月至今,上海交通大学国际与公共事务学院常务副院长、特聘教授

2012年1月-8月,美国Harvard大学Kennedy政府学院Fellow

2011年6月至今,西安交通大学中国地方政府创新研究中心主任

2010年8月-2015年3月,西安交通大学公共政策与管理学院副院长

2008年6月至今,西安交通大学“腾飞人才”特聘教授

2007年4月至今,西安交通大学绩效管理研究中心主任

2006年12月,   入选教育部新世纪优秀人才

2005年7月至今,西安交通大学博士生导师

2004年6月至今,西安交通大学教授

2004年4月-2010年7月,西安交通大学公共政策与管理学院副院长

2003年9月-2005年7月,西安交通大学副博士生导师

2002年3月-2004年7月,西安交通大学人文学院公共管理系主任

2001年3月至今,先后任校MPA专业学位教育指导委员会秘书、校MPA中心副主任、校MPA专业学位教育指导委员会副主任

2001年6月-2004年6月,西安交通大学副教授

2001年1月-2004年1月,美国Syracuse大学Maxwell公民与公共事务学院高级研究员

1999年9月-2000年12月,美国Syracuse大学Maxwell公民与公共事务学院博士后

1997年7月-1999年6月,陕西省周至县人民政府县长助理(挂职锻炼)

学术任职

2014年11月,Public Administration Review编辑委员会委员

2014年7月,中国延安干部学院兼职教授

2014年7月至今, 美国亚利桑那大学组织研究与设计中心研究员(Fellow)

2014年5月至今,香港城市大学公共管理证据实验室(Public Management Evidence Lab)国际理事会理事(International Board Member)

2014年2月至今,亚洲公共行政协会执行理事(Board Director)

2014年1月至今,中国统计学会常务理事,任期四年

2014年1月至今,西南交通大学公共管理学院战略委员会委员,任期五年

2014年1月至今,International Review of Public Administration编辑委员会委员

2013年11月至今,中国行政管理学会理事

2013年7月至今,青岛市科学发展综合考核委员会顾问

2013年2月至今,杭州市政府绩效评估专家,任期两年

2012年2月,中央编办国家事业单位登记管理局事业单位法人治理结构工作领导小组特别顾问

2013年1月至今,国际行政科学专家委员会专家,任期两年、连续聘任

2012年至今,西安交通大学考核委员会委员

2012年12月,西安交通大学法学院学位评定分委员会委员,任期三年

2012年9月至今,《公共管理与政策评论》编委会委员

2011年8月,《中国治理评估》编委会委员,任期五年

2010年12月至今,中国科学学与科技政策研究会常务理事

2010年10月至今,科学出版社第二届教材建设委员会委员,任期五年

2010年7月,国际行政科学学会中国专家委员会专家,任期二年

2010年5至今,国家社会科学基金学科规划评审组专家

2010年4月,《西安交通大学学报(社科版)》第四届编委会委员,任期四年

2010年1月,教育部留学回国人员科研启动基金评审专家,任期二年

2009年12月,《国家行政科学评论》中文版学术委员会学术顾问

2009年10月,第五届中国地方政府创新奖全国专家委员会委员

2009年3月,《绩效管理》编委会副主任

2009年3月,美国公共管理学会公共绩效与管理分会(ASPA Section on Public Performance and Management)执行委员会委员,任期三年

2009年2月,《公共行政评论》编辑委员会委员

2009年1月,陕西省目标责任考核工作专家委员会副主任

2007年3月,国际公共管理杂志(International Public Management Journal,哈佛大学肯尼迪政府学院Steve Kelman担任主编)编辑委员会委员

2007至今,先后任IPMJ、JPART、PA、JCPA、PPMR、PAR、PMR等国际知名期刊匿名审稿人

2006年9月,全国政府绩效管理研究会副会长

2005年,西安交通大学廉政研究所学术委员会委员

2006年,陕西省电子商务与电子政务重点实验室学术委员会副主任

2006年,国家社会科学项目同行评议专家

2005年,中国优选法统筹法与经济数学研究会理事

2003年,国家自然科学基金通讯评议专家

2002年,“国家科技基础条件平台建设研究”项目专家,任期一年

2002年,Chinese Public Administration Review(中国公共管理评论)编委

2001年,国际公共管理网络(International Public Management Network)会员

2000年,美国公共管理学会(American Society of Public Administration)会员